Энергосберегающие стеклопакеты

Как снизить теплопотери в помещении? Для этого применяют энергосберегающие стеклопакеты. Его также можно называть низкоэмиссионным, теплосберегающим и селективным. Главное его предназначение – снижать потери тепла в помещении. Для получения низкоэмиссионного стекла на обычное полированное наносят покрытие, состоящее из оксидов металлов. Это энергосберегающее покрытие позволяет снижать процент излучаемого стеклопакета энергии именно с данной стороны. Так, обычный стеклопакет отдает полученную тепловую энергию одинаково по интенсивности и наружу, и внутрь комнаты. А вот низкоэмиссионные энергосберегающие стеклопакеты излучают в несколько раз меньше тепла на внешнюю сторону, чем на внутреннюю. Таким образом значительно сокращаются потери тепловой энергии из помещения. Это позволяет уменьшать расход тепла через окно зимой и перегрев помещения летом.

Выгода использования такого стеклопакета по отзывам очевидна: в помещении сохраняется оптимальная температура и летом, и зимой, круглый год можно эффективно экономить на отоплении.

Принцип действия

Энергосберегающие стеклопакеты основаны на применении стекол с особым покрытием. Изготавливается стеклопакет энергосберегающий главным образом из серебра и пропускает солнечное излучение внутрь помещения, а тепловое отражает обратно в комнату. Принцип действия базируется на том, что у солнечных лучей длина волны маленькая, а у тепловых, идущих от отопительных приборов, – больше. Считается, что таким образом можно сократить потери тепла через окна до 90%. Летом энергосберегающая пленка стеклопакета, наоборот, отражает тепловую энергию солнца (тоже длинноволновую) наружу, пропуская только видимые световые лучи. Так в комнате получается прохладно и светло. Получается, что энергосберегающие окна помогают поддерживать комфортную температуру в помещении и летом, и зимой. Толщина покрытия низкоэмиссионных стеклопакетов настолько мала, что невооруженным глазом его не рассмотреть. При этом энергосберегающее окно остается таким же чистым и прозрачным, как обычное.

Коэффициент эмиссии – так называется показатель способности энергосберегающих стекол отражать излучение тепловой энергии. Также оно именуется излучающей способностью и обозначается буквой Е. У обычных стеклопакетов этот коэффициент составляет 0.80, а низкоэмиссионные так и названы, потому что их показатель достигает 0.04. При этом более 95% полученного тепла отдается обратно в помещение. Как видно, чем ниже коэффициент эмиссии, тем эффективнее происходит отражение тепла стеклопакета и тем выше теплосберегающие и энергосберегающие способности стекла.

Сфера применения

Данный вид энергосберегающего стекла набирает все больше популярности, поскольку вдвое меньше пропускает тепла, чем обычное стекло. Специалисты советуют монтировать энергосберегающие стеклопакеты особенно в частных домах, которые отапливаются автономно. Также эффективны такие окна в многоэтажках, где центральное отопление происходит с нарушениями.

Низкоэмиссионные энергосберегающие стеклопакеты

Современные изготовители применяют такие типы низкоэмиссионных энергосберегающих покрытий стеклопакетов: мягкое покрытие I-стекло, или Double Low-E, а также твердое покрытие К-стекло, или Low-Е.

Различаются эти два вида энергосберегающего покрытия стеклопакетов и по технологии выполнения, и по коэффициенту способности к излучению (Е).

К-стекло, или  твердое покрытие

Чтобы придать обычному плоскому стеклу энергосберегающие свойства, используется метод пиролиза. При производстве флоат-линии (float означает плоский, то есть простое стекло) на горячий стеклопакет наносят металлооксидное покрытие тонким слоем. «Спекаясь» с основой, это покрытие получает очень высокую прочность, поэтому оно и называется твердым покрытием. Е, то есть величина способности к излучению К-стекла составляет примерно 0.2.

И-стекло с мягким покрытием

Получают такой вариант энергосберегающего стекла при помощи нанесения на поверхность стеклопакета низкоэмиссионного материала, называемого оптическим. Для этого в производстве используется высоковакуумное оборудование, которое оснащено технологией магнетронного распыления. Такое покрытие имеет толщину всего лишь в несколько нанометров, стеклопакет полностью прозрачен и отлично пропускает свет. Что касается коэффициента эмиссии, то он еще ниже, чем у К-стекла, и составляет 0.04. Следует помнить, что такое энергосберегающее стекло не столь прочное, как первый вариант, не подлежит закаливанию, а покрытие может нарушиться из-за сильных термических воздействий.

В чем технические характеристики данных стеклопакетов:

  • энергосберегающие стеклопакеты с к-стеклом либо и-стеклом, имеющим одну камеру, обладают более высокими показателями энергосбережения, чем двухкамерный с обычными стеклами, без покрытия;
  • масса однокамерного стеклопакета энергосберегающего меньше, чем двухкамерного, что гарантирует безопасный и длительный срок использования, а также снижает интенсивность нагрузки на фурнитуру;
  • однокамерное металлопластиковое окно с энергосберегающим стеклом пропускает больше света, чем двухкамерное, не имеющее покрытия на стеклах;
  • стоимость однокамерных низкоэмиссионных энергосбрегающих стеклопакетов при массовом выпуске является практически одинаковой с двухкамерными обычными окнами.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно