Отделка внешних откосов пластикового окна

Уделяя огромное значение внутренней отделке, мы порой умаляем необходимость качественной наружной отделки откосов пластиковых окон. А зря, поскольку незащищенная от солнечного света монтажная пена становится хрупкой, темнеет, разрушается, что может в дальнейшем привести к нарушению герметизации оконной конструкции. Для того чтобы обеспечить защиту монтажного шва от агрессивного воздействия внешних факторов и продлить срок службы всей оконной конструкции, рекомендуется установку наружных откосов производить в ближайшее время после монтажа стеклопакета.

Отделка внешних откосов может быть осуществлена с применением различных материалов:

  1. Штукатурка. Традиционно при отделке внешних откосов используется именно этот материал. Прежде чем наносить штукатурку, поверхность необходимо обработать шпаклевкой и грунтовкой. Как правило, штукатурка накладывается в несколько этапов – на предыдущий, предварительно высохший слой наносится последующий слой строительной смеси. Следует помнить, что во время оштукатуривания необходимо быть очень аккуратными во избежание порчи внешнего вида пластиковых окон и нарушения работы механизмов фурнитуры. После того как последний слой штукатурки окончательно высохнет, откос обычно шлифуется и в случае необходимости красится в нужный цвет.
  2. Клей для плитки, используемый для наружных работ. Технология нанесения этого материала идентична способу применения штукатурки, однако, в отличие от последней, клей обладает более выраженными морозостойкими и влагостойкими характеристиками. Отделка внешних откосов клеем более финансово затратный процесс, чем обычное оштукатуривание, что обусловлено рядом его преимуществ. Так, например, клей имеет небольшой расход, негигроскопичен, прилипает к практически любой поверхности, удобен для работы и дает более качественный конечный результат.
  3. Пластик. Применение данного материала при отделке наружных откосов достаточно распространенное явление, однако при использовании пластика с этой целью необходимо учитывать его недостатки. Дело в том, что пластиковые панели предназначены для отделки дверных и оконных внутренних откосов, поэтому их технические характеристики не предполагают прямого контакта с внешней средой. После того как пластиковые откосы приклеиваются, между стеной и ПВХ-панелью остаются полости, в которых возможно скапливание влаги, которая может спровоцировать появление грибка. Кроме того, скопившаяся жидкость в зависимости от погодных условий то замерзает, то оттаивает, что может привести к отклеиванию панели. Более приемлемый вариант использования пластика – это отделка оконных откосов на остекленных лоджиях или балконах.
  4. Сайдинг. Этот материал идеален как для отделки наружных откосов окон, так и откосов входных дверей. Если сравнивать сайдинг с рассмотренными выше материалами, то можно отметить следующие его преимущества:

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно