Правила установки пластиковых окон

Чтобы в доме появились новые окна нужно приложить некоторые усилия, например правильную установку пластикового окна. Переменам предшествует решение хозяина семьи, поддерживаемое всеми домочадцами. Старые деревянные рамы хоть и прослужили верой и правдой долгие годы, но регулярное мытье, необходимость обновления краски и заклеивание щелей на зиму вынуждает обратить взор на достижение цивилизации – пластиковые окошки. Где их приобрести?

Оказывается, предложений настолько много, что растеряется и знающий человек. Поэтому распространенный способ выбора фирмы заключается в опросе знакомых.

Когда компания по производству окон выбрана и деньги на радостную покупку найдены, возникает новый вопрос: как подготовится к приходу мастеров и последующему монтажу?

Основные правила установки

Шаг 1: Забота о мебели

Несмотря на заверения представителей фирмы, устанавливающей оконные конструкции, легкую мебель из комнаты все же следует вынести. Разумеется, лучший вариант – это полное освобождение комнаты ото всех предметов мебели. Если по каким-либо причинам не удается вынести громоздкую и тяжелую кровать, шкаф и т.д., то их следует отодвинуть на максимально возможное расстояние. Далее следует накрыть их пленкой. Бытовую технику и электронику нужно спрятать от пыли более надежно: либо вынести, либо укутать в несколько слоев пленки.

Шаг 2: Подготовка пола

Речь идет о том, чтобы застелить напольное покрытие материалом, который защищает от царапин, например, картонными листами. Как правило, мастера редко берегут хозяйские полы, а они могут быть новыми и из дорогих материалов. И даже личное присутствие заказчика в момент монтажа не спасет полы от неосторожных действий работников.

Шаг 3: Снятие мерок

Как ни крути, но при вставленном окошке замеры могут оказаться не точными. Правильнее снимать мерки с пустого оконного проема. К сожалению, в городских квартирах демонтаж старых оконных конструкций и монтаж нового происходит в один день. Готовая рама может оказаться меньшего размера. Решение проблемы заключается в том, чтобы сделать дополнительную раму из дерева или заложить пустоты кирпичом.

Шаг 4: Уточнение сроков

Всегда приятно получить заказ в оговоренный день без задержек. Подтвердить слова представителя фирмы можно посредством подписания договора, в котором будут указаны конкретные числа, когда будут править окна. В этом случае заказчик спокойно дождется своего заказа, а при возникновении каких-либо нарушений, сможет без труда получить компенсацию.

Шаг 5: Наблюдение за монтажом стеклопакетов

Не нужно бояться помешать своим присутствием работе мастеров, когда он будет заниматься монтажом. Наоборот, желательно вести контроль, т.к. нет лучшего способа удостовериться в квалификации работников. Важно помнить, что окна не крепятся при помощи саморезов или болтов. Разрешается использование только анкерных пластин, что воспрепятствует деформации профиля, которая случается после морозной погоды. Также не менее важно убедиться, что мастера делают установку по уровню, ведь многие работники не считают важным соблюсти это условие.

Экономия пены – излюбленный неправильный прием недобросовестных исполнителей. Следовательно, этот этап работ также следует проконтролировать.

И наконец, прежде чем приступать к заказу окон, нужно убедиться, что мастера в данной фирме обладают заявленной квалификацией, устанавливает окна правильно, а фирма имеет хорошую репутацию. В этом случае никаких неприятностей с покупкой не произойдет.

Демонтаж старых рам

Подготовка проема

Проем готов

Установить рамы

При установке снимают створки, затем вынимают стеклопакет.

Выравнивание пластиковой конструкции

Крайне важно, чтобы при монтаже рама располагалась не по проему, а по уровню. Иначе в последствии окно будет работать неправильно.

Крепление оконной рамы

Раму закрепляют с помощью нагелей или анкерных пластин.

Установка порога

В случае балконных блоков, устанавливается ПВХ панель для двери, выполняющая роль порога.

Установка пластиковых оконных отливов

Заделка монтажных швов

Зазоры между рамой и стеной заполняют монтажной пеной. Пена играет роль крепежного элемента, являясь одновременно утеплителем или изоляционным материалом. Поэтому к процессу запенивания необходимо подходить с должным вниманием и производить его максимально качественно.

Следующий этап – монтаж подоконника.

Вырезают подоконник под проем, затем прикрепляют его к подставочному профилю. Проем под подоконником тоже заполняется пеной. Конечно, если проем небольшой. Большой проем обычно заделывают раствором или кладкой.

Монтаж подоконника следует выполнять под небольшим углом, чтобы избежать застоя воды.

Стеклопакеты

И наконец, устанавливают стеклопакет в оконную раму, а затем вешают створку.

Ручки и регулировка створок

Ручки могут быть как простыми, так и с механизмами запирания на ключ. По желанию заказчика можно поставить дополнительные аксессуары: фиксатор, ступенчатый проветриватель, москитную сетку и другие.

Установленное пластиковое окно

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно