Расположение окон в доме

Если вы планируете построить собственный дом, необходимо тщательно продумать его планировку, уделив при этом особое внимание расположению окон. Дизайнеры и проектировщики знают некоторые секреты в данной сфере, при этом мудрые древние китайцы рассматривали планировку, как искусство и опирались на традиции и многовековой опыт.

В первую очередь, строить дом и располагать внутри него окна стоит таким образом, чтобы в помещение проникало максимальное количество солнечного света. Это позволяет экономить электроэнергию и при этом чувствовать себя комфортно, ведь дефицит света, как известно, чреват депрессиями и состояниями подавленности.

Обеспечить одинаковую освещенность во всех помещениях и уголках дома просто невозможно, да и не нужно, поэтому оптимально расположить окна так, чтобы освещались наиболее значимые зоны: кухня, кабинет, гостиная, а спальня, напротив, находилась в полумраке. Человек должен чувствовать себя комфортно и сообразно месту в доме.

Если вы ходите просыпаться в лучах солнечного света, обязательно располагайте окна в восточной, или северо-восточной части комнаты. Зону для летнего отдыха (например, террасу) необходимо располагать в северном направлении. Это позволит вам даже в самый знойный день наслаждаться теньком и прохладой. Не стоит бояться больших окон, так как современные энергосберегающие стеклопакеты обеспечивают защиту от холода и позволяют солнцу даже суровой зимой освещать и прогревать лучами комнаты.

Рабочая зона должна быть хорошо освещена, однако избыток света тут может создать определенный дискомфорт. Западное направление для кабинета, или комнаты школьника – это лучший вариант, позволяющий сочетать обилие света и его умеренную яркость.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно