Размер окон в деревянном доме

Размер окон в деревянном доме может быть самых нестандартных размеров, поэтому монтаж пластиковых окон имеет ряд особенностей и технологических тонкостей. Древесина, из которой строится дом, является исключительно природным и экологически чистым материалом, но она подвержена усыханию и усадке. В связи с этим при снятии размеров окон в деревянном доме следует учитывать эти нюансы.

Так, к примеру, в брусовом или щитовом деревянном доме за первые 2 года усадка, которая достигает 200 миллиметров, в любом случае приведет к изменению размеров оконных проемов, а соответственно и деформации самих окон, если они устанавливались обычным способом. На этот процесс выделяют около трех лет, которых, впрочем, достаточно для того, чтобы прошла вся усадка. Хорошие специалисты знают, что в деревянных домах, с учетом этой особенности, окна монтируются по специальной технологии, которая полностью исключает деформацию оконных изделий из пластика.

Принцип данной технологии заключается в том, что окно устанавливают в специальную обсадную коробку, которая удерживает функцию по горизонтали во время усадки деревянного дома. Сам оклад, или коробка, монтируется в оконный проем с помощью специальных полозьев, делая конструкцию независимой от самого здания. Зазоры прокладываются утеплителем – пакля, строительный войлок, ППЭ и другие. Затем поверх устанавливаются с обеих сторон наличники.

Таким образом, обсадный материал позволяет коробке двигаться по вертикали. Пластиковое окно устанавливается в коробку, которая является невосприимчивой к изменениям геометрии оконного проема. Монтажный зазор оставляется в перемычечной части проемов с учетом того, что чем новее дом, тем большим должен быть зазор. Во время усадки данный зазор будет становиться меньше, а материалы, которые использовались для герметизации, сжиматься. Стыки между окном и коробкой можно выполнить монтажной пеной и защитить уплотнительными лентами от воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей. Такая технология дает возможность окладу с окном свободно двигаться во время усадки деревянного дома. Хотя усадочные коробки иногда выполняют и декоративную функцию, так как на вид представляют собой готовые откосы, окрашенные в цвет окна.

Монтаж обсадочной системы является достаточно трудоемкой работой, требуя от установщиков опыта и знаний в работе с древесиной. Обсадные коробки можно монтировать в доме сразу, даже если не закончилась еще усадка. Главное – учитывать размер зазоров, чтобы грамотно скомпенсировать нагрузку при усадочном процессе.

Также, зачастую, для деревянных домов, которые уже построены давно, часто выполняют замену старых окон из дерева на новые пластиковые. В этом случае существует и свой ряд тонкостей. Установка обсадочной коробки есть необходимой, так как уже само окно может уменьшаться в размерах. Чтобы этого избежать, необходимо оконные проемы сделать больше в деревянных домах.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно