Регулировка фурниторы

Регулировка фурнитуры окна в двух плоскостях, то есть по горизонтали и по вертикали. Подкручивание или ослабление эксцентриков специальным шестигранным ключом позволяет производить регулировку. Эксцентрики расположены в петлях, в запорных цапфах и планках элементов фурнитуры. Если владелец дома не располагает специальным инструментом для регулировки фурнитуры, или же он не уверен, что сможет правильно все настроить, тогда лучше обратиться к профессионалам.

Регулировка окон позволяет устранить:

  • неплотный прижим к раме и продувание,
  • появление конденсата или промерзание,
  • провисание створки,
  • и кроме всего, это уменьшает нагрузку на запорную фурнитуру.

Естественно, когда производилась регулировка окон ПВХ, то специалисты все отрегулировали, настроили и выровняли. Но время ведь не стоит на месте, и ручка может начать ходить более туго, могут износиться уплотнители, запорная фурнитура может начать заедать и т.д. В результате этого всего створки окон перекашиваются, что, в свою очередь, ведет к поломке как самой фурнитуры, так и комплектующих конструкции окон. Чтобы этого избежать, периодически необходимо осуществлять регулировку фурнитуры.

Чем полезна регулировка?

Осуществление своевременной регулировки фурнитуры окон способствует восстановлению геометрических размеров конструкции, позволяет подтянуть резиновые уплотнители, а также предоставляет возможность смазать и почистить все движущиеся механизмы. Когда фурнитура пластиковых окон подвергается регулировке, то она восстанавливает работоспособность, и в холодное время года тепло никуда не девается из квартиры. К тому же, это способствует увеличению срока эксплуатации окна.

Чтобы качественно осуществить регулировку фурнитуры окна, и чтобы вопрос о ремонте окна еще долго не тревожил хозяина, лучше поручить всю работу специалистам. Мастер, который выполняет плановую регулировку пластиковых окон, сможет вовремя заметить изношенную деталь фурнитуры и тут же ее заменит.

Фурнитуру также нужно будет менять, если человек захотел сделать регулировку самого механизма открывания двери с обычного поворотного на поворотно-откидной или на фрамужный. Такая же регулировка окон необходима и при установке различного дополнительного оборудования, которое препятствует открыванию дверей детьми и т.д.

Когда регулировкой будет заниматься специалист, то он даст рекомендации относительно ухода, а также покажет, как правильно нужно смазывать фурнитуру и какие средства для этого используют. Регулировку фурнитуры окон нужно осуществлять своевременно и качественно. И даже если сквозняки не гуляют по помещению, не стоит отказываться от профилактической регулировки, поскольку это продлит срок службы оконных систем.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно