Уход за окнами ПВХ

Пластиковые окна уже давно стали заменять деревянные. Они имеют лучшие характеристики, а главное – не требуют специального ухода. Если вспомнить советское время, когда в каждой квартире стояли деревянные окна, то уход за ними напоминал страшный сон. Каждый год люди красили их, мыли, утепляли, заклеивали. Сейчас же с появлением пластиковых окон все стало намного проще. Нельзя утверждать, что за ними не нужно ухаживать, просто эта процедура стала менее затратная по времени и силам. В данной статье мы попытаемся разобраться с основными принципами ухода окон ПВХ.

Правильный уход за окнами ПВХ сможет продлить срок службы и сохранить привлекательный внешний вид.

Для этого достаточно раз в год уделить 10-15 минут. Легкость ухода заключается в том, что с окон необходимо удалять грязь и пыль. Гладкая поверхность дает возможность процедуру мытья выполнить при помощи губки или мягкой ткани несколькими движениями. Единственное, что нужно запомнить – нельзя применять абразивные моющие средства, и средства, содержащие кислоту, щелочь или растворитель. Если по неосторожности использовать такие средства, порча поверхности окна вам обеспечена. Лучше всего применять простой мыльный раствор или специальный состав.

Кроме профиля, ухода требует и дренажные отверстия, расположенные в нижней части окна. Периодически следует удалять из них грязь и пыль. Эта процедура очень важна, так как если не мять отверстия, через наружное уплотнение в конструкцию может проникнуть вода и будет вытекать через водоотливные отверстия. Большое скопление пыли и грязи может привести к засору. Тогда может выйти из строя фурнитура и владельцу пластикового окна потребуется её менять.

Особое внимание во время ухода за окнами следует уделять резиновым уплотнителям, которые расположены по всему периметру створок и рамы. Эти детали отвечают за тепло и шумоизоляцию, а также за герметичность окон. Перед каждой процедурой следует проверять их на наличие трещин и потерю эластичности. Если этого не обнаружено, тогда необходимо протереть их и удалить с уплотнителей грязь. Периодически необходимо их смазывать силиконовой смазкой или средством, содержащим глицерин. Смазку нужно равномерно распределить по всей поверхности. Такую процедуру достаточно проводить два раза в год, тогда уплотнители будут служить намного дольше, а ваша квартира будет надежно защищена от сквозняков и пыли.

Перейдем к особенностям ухода за стеклопакетами.

Пластиковые окна имеют определенную прозрачность. Это зависит от того, какой стеклопакет вы выбирали. С появлением царапин прозрачность теряется, поэтому необходимо мыть стекла теплой водой со специальным средством для окон, стекла или посуды. Если у вас стоят тонированные стеклопакеты, уход за ними ничем не отличается от ухода за прозрачными стеклами.

Следующим этапом ухода за пластиковыми окнами является уход за фурнитурой. От этого зависит правильное функционирование и качество оконной фурнитуры. Она подвержена различным воздействиям и поэтому является самым сложным элементом, требующим ухода. Прежде всего, его необходимо смазывать специальными средствами.

Во время эксплуатации следите, чтобы в подвижные элементы не попадали посторонние предметы. Они могут привести к потере функциональности поломке фурнитуры. В следствие этого вам придется менять фурнитуру. Ели же придерживаться вышеперечисленных правил ухода, вы сможете продлить срок эксплуатации пластикового окна и каждой его детали.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно