Уплотнитель для окон ПВХ

Уплотнитель для пластиковых окон – это весьма важная часть всей конструкции. Плотность прилегания створок к раме, от чего улучшается звуко- и теплоизоляция, зависит от резины специальной формы и свойств. По сути, уплотнитель – это эластичная резиновая прокладка, которая располагается по всему периметру створки в местах соприкосновения с рамой. Она защищает помещение от проникновения влаги, шума и воздуха с улицы.

В качестве сырья для производства уплотнителей используется резина или силикон. Эластичный материал предварительно обрабатывают при помощи стекловолокна, что придает уплотнителю дополнительную прочность и стойкость. Такая схема производства позволяет гарантировать соблюдение в помещении установленного микроклимата, а также отсутствия сквозняков.

Как правило, уплотнительные резинки крепятся с улицы и изнутри помещения. При необходимости можно установить дополнительный контур между имеющимися слоями. В профессиональных кругах третий слой называют «средним уплотнением». Данная схема крепления нашла применение в районах с высоким уровнем шума. Кроме того, среднее уплотнение закрывает доступ сквозным слоям воздуха с улицы в местах крепления петель. И наконец, средний контур уплотнительного материала служит надежной защитой оконной фурнитуры от скопления конденсата.

Форма уплотнительной резинки называется двухлепестковой – такой контур проходит по всему периметру рамы. Он достаточно плотно прилегает к поверхности рамы и служит надежной защитой от шума и влаги.

Надежность пластиковых окон из ПВХ не вызывает сомнений у потребителей. Ураганные порывы ветра со скоростью не менее 100 км/ч не проникнут внутрь помещения. И данное свойство во многом обеспечивается уплотнителем, изготовленным из силиконового каучука высокого качества. Данная резина характеризуется низким уровнем остаточной деформации, что на практике выглядит как способность восстанавливать форму. Испытания говорят о том, что даже при температуре воздуха -50 градусов, уплотнитель из силиконовой резины сохранит свое первоначальные свойства, т.е. останется эластичным.

Однако высокая прочность и безупречная эластичность со временем теряются. Вышедший из строя уплотнитель подлежит замене, ведь он уже не служит защитой от проникновения влаги и шума.

Обыватель может самостоятельно убедиться в необходимости замены уплотнительного контура, когда внимательно посмотрит на резинку. Если материал потрескался, перестал восстанавливать форму, крошится и ломается, то наступил момент обращения к специалистам. Опытные мастера быстро определят причину потери защитных характеристик пластиковых окон, т.е. достаточно быстро заменят уплотнитель. Свежие резинки мягкие на ощупь, эластичные, блестящие и имеют насыщенный цвет. Увеличить эксплуатационный период новому уплотнителю поможет качественный уход, заключающийся в регулярном смазывании резинки специальными составами.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно