Установка окон в сруб

Монтаж и установка окна в срубе по современной технологии

Технология установки окон из бруса в сруб

Установка окон происходит только после того, как конструкция стены дает технологическую усадку. Степень усадки стен зависит от типа древесины, её диаметра и первоначального уровня влажности. За первые шесть месяцев усадка древесины может составлять от 7 до 10 сантиметров – и этот период дает самую большую усадку. В среднем процесс усадки может продолжаться на протяжении трех лет, однако, он не такой значительный, как в первые полгода. Компенсировать усадку можно благодаря применению специальных блоков обналички.

Все вышесказанное объясняет требования строителей, которые после возведения здания просят, не вселятся в него в течение полгода. Кроме этого, теперь становится понятным, почему отделочные работы и установка пластиковых окон начинается лишь через 6 месяцев.

Однако, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Если изначально в качестве материала для строительства дома выбрать высококачественные пиломатериалы, например, профилированный брус, усадки может не быть. Установка окон может проводиться сразу после окончания работ, после чего и заняться чистовой отделкой. И если вам необходимо в сжатые сроки построить дом и уже заселиться в него, тогда наилучшим вариантом станет его строительство из качественных материалов, которые были обработаны специальными составами.

Представим, что ваш дом уже готов. И чтобы установить пластиковые окна с брусовый сруб, необходимо знать современные технологии безопасности. Монтаж окон должен проходить в следующем порядке. В первую очередь вы должны осуществить монтаж обналички в сруб. После этого следует прикрепить обналички специальными деревянными шипами, и при этом не забывать о пространстве, которое должно быть между обналичкой и срубом. Ширина зазора должна составлять высоту предполагаемой усадки брусьев. Далее, специалисты рекомендуют пространство между срубом и обналичкой заполнить монтажной пеной и установить окна в сруб. Снаружи для лучшего крепления устанавливаются оконные наличники, позволяющие сохранить тепло и обеспечить эстетичный вид фасада дома.

Что лучше деревянные или пластиковые окна в деревянном доме?

Этот вопрос возникает лишь тогда, когда человек не имеет достаточно средств, чтобы обеспечить себя качественными окнами. Он экономит на всем, поэтому ищет компромиссные варианты. Лучшим вариантом для деревянного дома являются евроокна, которые имеют деревянный профиль, однако они стоят в два раза дороже, чем обычные пластиковые окна.

Деревянные окна имеют массу преимуществ. Они сделаны из экологически чистых материалов, имеют отличный эстетический вид. Однако, несмотря на это, в них есть и недостатки. При установке деревянных окон в доме будет происходить плохая теплоизоляция, а рамы постоянно ломаются и требуют ремонта. Со временем нарушается их герметичность и владельцам дома приходится каждый год утеплять их клейкой лентой и утеплителем.

Пластиковые окна заслуживают особое внимание, так как по стоимости вы сможете сэкономить. Главное при этом не экономить на специалистах, которые правильно установят пластиковые окна в ваш дом. Если все технологии монтажа будут соблюдены, тогда пластиковое окно сможет обеспечить полную герметичность. Практически все тепло сохраниться внутри помещения. Но если установка окон прошла неправильно, герметичность будет нарушена, поэтому задумайтесь над этим и не экономьте на монтаже.

Современные технологии позволяют пластиковым окнам придать особую привлекательность и аккуратность дому. Они прекрасно подойдут для остекления домов, где проемы имеют любую форму. А если вы хотите сделать всю стену из окна с раздвижными створками – всегда пожалуйста, а технологии металлопластика, которые используются производителями помогут воплотить любую вашу идею в жизнь.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно