Дизайн окон

Работая над дизайном любого дома, следует большое внимание уделить внешнему виду окон. При этом важно обратить внимание на следующие параметры: стиль оконной конструкции, отделка с наружной его части, внутренняя отделка (декорирование), сторона расположения (южная или северная). Немаловажны и личные пожелания и идеи для дизайна.

 

Стиль оконной конструкции

 

В первую очередь необходимо обратить внимание на стиль конструкции. Известно, что они имеют разную форму. Они могут быть высокими и узкими, иметь частый переплет, быть широкими и низкими, стрельчатыми, арочными и другими. И в каждом случае требуется свой вид дизайна. Так, если в вашей комнате небольшая конструкция прямоугольного типа, ее нельзя нарядить в пышные складки тяжелых портьер, а высокой конструкции готического типа совершенно не подойдут занавеси в кантрическом стиле. А вот горизонтальные жалюзи в размер проема, как на фото, прекрасно подойдут в первом случае, будут идеальны шторы в римском или народном стилях. Для второй оконной конструкции хороши вертикальные жалюзи, размер которых от самого потолка до пола, также можно использовать дизайн шторы со многими элементами. Если у вас есть вкус, можно подобрать сочетание самостоятельно, если не уверены, лучшим вариантом станет решение дизайнера, который предоставит вам эскизы и фото.

 

Занавески на окнах

 

Иногда после проведения ремонта вы не знаете, в каком дизайне выбрать интерьер комнаты. В этом случае лучше всего начать с дизайна оконных конструкций. Именно на них в первую очередь обращают внимание при входе в помещение, ведь они являются источником света. Благодаря тому, что пластиковые окна являются важнейшим элементом интерьера, они задают общий стиль комнате. Лучше всего для декорирования применить различные аксессуары, в этом качестве могут выступать не только шторы, но и карнизы, жалюзи. Используя различные расцветки, фактуру и другие элементы можно создать поистине уникальный дизайн оконных конструкций. Но при этом важно не только создать красивый интерьер, но и придать функциональность. Такое оформление должно выполнять и определенные задачи, например, скрывать внутреннее пространство от посторонних глаз, спасать от солнечных лучей. Кроме того, шторы оказывают влияние на восприятие всего интерьера комнаты, могут его визуально расширять. При выборе дизайна важно учесть, в какой именно комнате будут повешены шторы (можно заранее сделать фото комнат и показать дизайнеру, который даст вам совет). Например, если речь идет о детской, то лучше приобрести ткань, за которой легко ухаживать и можно часто стирать. Для гостиной идеальны занавеси, в которых прекрасно сочетаются торжественность и комфорт, следует помнить, что в гостиной обязательна уютная обстановка, которая достигается в том числе и шторами. В кабинете такие занавеси будут смотреться несколько нелепо.

 

Солнце или тень

 

При дизайне оконного проема немаловажное значение имеет сторона света, на которую выходит оконная конструкция. Например, если это южная сторона, то солнца будет в избытке, а значит, шторы должны быть плотными. Можно повесить деревянные, как на фотографии, или тростниковые жалюзи, и в этом случае оформить саму оконную конструкцию любой тканью. Если ваше евроокно выходит на северную сторону, для дизайна важен каждый лучик солнца, поэтому шторы должны быть легкими, пропускающими как можно больше света. Если вы решили выбрать простой лен, то следует знать, что к нему отлично подойдут различные декоративные элементы, например, блестящие бусины.

 

При оформлении окон большое значение имеет личное предпочтение. Иногда дизайнер предлагает вам, казалось бы, идеальный вариант оформления окон, но вам он не нравится. В этом случае лучше всего отказаться, потратить время на изучение различных эскизов, отзывов, схем и фото, но выбрать для дизайна то, что нравится вам.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно