Дом с пластиковыми окнами

Установить пластиковое окно в доме не так просто, несмотря на обилие компаний, предлагающих услуги в этой сфере, так как даже типовой дом имеет определенные особенности, которые могут и стать причиной возникновения определенных проблем. Только что выстроенный дом из натурального дерева в течение нескольких лет после постройки будет активно проседать, за счет чего оконный проем может немного деформироваться. Это происходит за счет естественной способности дерева к испарению влаги. Существует мнение о том, что процесс усадки происходит исключительно только в первый год, однако на деле он занимает не менее 5 лет (в некоторых регионах длится значительно дольше). Сроки испарения влаги зависят от климатических особенностей. Деформация стен и оконных проемов может составить до полутора сантиметров на один метр кладки. Это существенные изменения, которые непременно отразятся на состоянии оконных проемов. Как же установить окно из пластика в такое строение?

Монтаж без проблем и лишних хлопот вполне возможен, но только при соблюдении определенных условий. Одним из них является установка так называемой обсады – специализированной конструкции для проемов, которая надежно защитит раму от действия нагрузки при усадке  и деформации.

Обсада выполняет сразу несколько функций:
1. Защита бревен, или бруса в оконном проеме от смещения.
2. Защита окна от нагрузок под действием естественной усадки.
3. Укрепление стены.

Обсада может быть выполнена в виде нескольких вариаций конструкций. Например, это может быть зафиксированный в пазах проема брус. Этот вариант идеален для окон из натурального дерева, однако неприемлем для пластиковых конструкций.

Еще один вариант обсады – это использование гребня, на который фиксируется оконный лафает, оснащенный пазом. В процессе естественной усадки бревна будут перемещаться, не воздействуя при этом на оконную конструкцию. Это вполне удобный и практичный вариант. Примечательно, что преимущества обсады можно оценить только в том случае, если она выполнена правильно. Она должна быть на 7 сантиметров меньше оконного проема (по высоте).

Для того, чтобы в процессе усадки в оконном проеме не появились щели, необходимо его утеплить паклей, это также позволит предотвратить появление скрипов.

Обычно используется следующий порядок: монтаж нижней перемычки, крепление лафаетов, установка верхней перемычки, фиксация конструкции при помощи саморезов, без захода на гребень. Утепление установленной обсады паклей.

После того, как эта конструкция прочно зафиксирована, можно приступать к монтажу пластикового окна. В данном случае она не имеет отличие от типовой установки, в ней должны быть предусмотрены основные принципы шумоизоляции и защиты от действия внешних факторов. Как известно, между оконным проемом и обсадой появляется небольшой зазор, который портит вид окна. Его необходимо заполнить досками и паклей, количество которых может меняться в соответствии с естественными процессами усадки.

Если вы планируете монтаж окна из пластика в доме, где установлена конструкция из дерева и после демонтажа наличников видите отсутствие обсады, в данном случае можно использовать один из двух вариантов: установка обсады, или монтаж окна в коробку старой конструкции. Да, установка окна из пластика в деревянном доме – это определенные сложности, однако именно такой подход позволяет получить отличный результат, который сохранится надолго.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно