Наледь на пластиковом окне

Многие люди ощутили на себе преимущество пластиковых окон перед традиционными деревянными окнами. Они дарят комфорт, защищая помещение от окружающего шума и сквозняков. И дома, и на работе наверняка все оценили достоинства таких окон. И все-таки, какими бы они совершенными ни были, зимой легко может образоваться наледь, а также существует риск возникновения конденсата. Некоторые владельцы запаникуют и обвинят компании в том, что они провели некачественную работу и плохо установили окна. В очень редких случаях такое может произойти, но в основном конденсат и наледь – в целом обычное природное явление.

Сначала образуется конденсат – его возникновение обусловлено разницей температур в помещении и на улице. При наступлении сильных морозов конденсат превращается в наледь. Появление конденсата происходит при повышенной влажности, потому, если в разных комнатах одной и той же квартиры разная влажность, то в одной комнате конденсат образуется, а другой – нет. Чтобы это предотвратить, необходимо установить хорошую вентиляционную систему, особенно на кухне или в помещении, граничащим с ванной. Низкая температура в квартире также может стать причиной появления конденсата.

Иногда образование конденсата и наледи происходит из-за особенности конструкции оконного проема. Такое происходит в сооружениях с особенно толстыми стенами, где толщина оконного профиля может достигнуть 120 мм. В таком случае окно находится в углублении, куда не может попасть теплый воздух. Со временем там скапливается конденсат, который с наступлением морозов преобразуется в наледь.

Бороться с конденсатом и наледью необязательно, необходимо лишь устранить причины их возникновения. Самый простой совет – периодически проветривать помещение (желательно трижды в день). Это, кроме всего прочего, обеспечит помещение свежим воздухом. Зимой во время проветривания не обязательно чрезмерно переохлаждать квартиру, нужно всего лишь установить какую-нибудь дополнительную систему вентиляции, к примеру, приточные клапаны. Также советуется расставить на подоконниках предметы так, чтобы они не препятствовали перемещению воздуха к окнам.

Соблюдение нескольких правил поможет предотвратить появление конденсата и наледи. Во-первых, оконный профиль должен быть как можно толще – за счет этого углубление в проеме станет меньше. Во-вторых, выбор окна обусловлен климатом той местности, где его будут ставить. Для холодных областей страны подойдет стеклопакет, состоящий из двух камер, а также стеклопакет со стеклом, сберегающим энергию. Относительно недавно в широкую продажу поступили новые модели окон с собственным источником обогрева. Таким образом, владельцы таких окон сразу лишаются проблем с конденсатом и наледью.

Напоследок стоит отметить, что существует риск промерзания всего окна. Решает проблему качественный монтажный шов.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно