Образец договора на установку окон

Ключевым этапом заказа ПВХ окон является оформление договора на установку окон. Именно договор определяет дальнейшее направление сотрудничества и его специфику, поэтому важно ответственно отнестись к его оформлению. Нельзя обсудить на словах все особенности конструкции, сроки и прочие аспекты сотрудничества, а после этого без прочтения подписать договор. Не поленитесь тщательно изучить договор перед подписанием бумаг.

Какие пункты в договоре особенно важны?

Как данные заказчика, так и информация исполнителя услуг должна быть подлинной, реквизиты, данные паспорта, юридический адрес, адрес доставки и места реализации услуг, информация о заказчике, — все это должно соответствовать базовым документам. Печати, подписи, сами договоры, — все это должно быть представлено в виде оригиналов. Не допускается использование ксерокопий, при этом важно обратить внимание и на данные, зашифрованные в печати – это должна быть подлинная информация об организации, соответствующая отраженной в документах.

Какая информация определит качество будущих конструкций? Это ГОСТы, которые прописываются в документе, обратите внимание на их соответствие вашим требованиям и заявленным характеристикам окна. Отсутствие прописанных в договоре стандартов, по которым осуществляется выполнение работ – это плохой знак, поэтому необходимо дополнительно узнать и уточнить у менеджеров причину отсутствия этих данных. Стандарты распространяются не только на изделия, но и на материалы, из которых они выполнены и на технологию монтажа. Если специалисты не могут даже устно указать ГОСТы, по которым работает компания – это плохой знак, так как это может указывать на несоблюдение какой-либо технологии вообще, что, в свою очередь, нередко является причиной проблем во время будущего использования окна и малого эксплуатационного срока конструкции.

Все материалы, от фурнитуры до монтажной пены должны быть указаны в тексте договора, при этом уже во время выполнения работ заказчик сможет требовать от исполнителя соблюдения условий договора. Отсутствие данных, как о самом материале, так и о его производителе – это плохой знак и большие риски для заказчика.

После того, как конструкция и материалы будут доставлены на адрес заказчика, необходимо тщательно сверить их с перечнем, указанным в договоре и уже только после этого оформлять акт приемки, в противном случае даже отсутствие важных комплектующих, наличие дефектов конструкции, или использование отличных от заявленных материалов не будет рассматриваться компанией, предоставляющей услуги в качестве претензии.

Монтаж и претензии заказчика

Установка окна является частью услуги, предоставление которой регламентируется текстом договора, поэтому даже малейшее недовольство качеством выполнения работ может послужить причиной для отказа заказчика от подписания акта приемки. При этом заказчик обязан четко сформулировать причины недовольства и определить сроки устранения дефекта, в этом случае монтажники должны будут устранить все недоработки. Необоснованные и не сформулированные претензии не рассматриваются, в этом случае акт может быть подписан без участия заказчика.

Убытки и невозможность реализации услуги

В процессе изготовления окон, или их монтажа могут возникнуть форс-мажорные ситуации, не позволяющие в полной мере реализовать услуги, оговоренные в договоре, не будут ли в данном случае нарушены права заказчика? Нет, так как в рамках договора компания будет обязана возместить заказчику все потраченные средства и при этом дополнительно выплатить ему компенсацию в соответствии с законом.

Однако, не только исполнитель имеет обязательства перед заказчиком, нарушение которых влечет дополнительные выплаты, но и заказчик обязан действовать в рамках договора. Отсутствие возможности у специалистов компании вовремя доставить изделие на место, или установить его по вине заказчика чревато дополнительными затратами последнего на повторную доставку, а нередко и на хранение ПВХ конструкции.

Все даты, финансовые риски, пути выставления и устранения претензий и прочие деликатные аспекты сотрудничества должны быть подробно расписаны в договоре.

Гарантии

Это один из наиболее важных пунктов договора, поэтому стоит уделить достаточно внимания и ему. Указание гарантий исполнителя может отсутствовать в тексте договора только в случае покупки конструкции без монтажа, так как в данном случае производитель не может гарантировать долгой службы окна, так как технология установки может быть грубо нарушена, что, в свою очередь, приведет к порче изделия и ухудшению его основных эксплуатационных свойств.

Оформление договора – это очень важный и при этом очень сложный этап сотрудничества с компаниями, изготавливающими и реализующими ПВХ конструкции. Для вашего удобства мы собрали на сайте образцы, которые позволят вам составить первичное представление о данном документе и изучить ключевые аспекты его оформления.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно