Как отличить обычное стекло и энергосберегающее в стеклопакете?

Многие, стремясь усилить теплоизоляционные свойства пластиковых окон, предпочитают энергосберегающее стекло обычному. Для того чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов, выдающих обычные стеклопакеты за энергосберегающие, предлагаем несколько способов, которые помогут отличить один вид стекла от другого.

Метод «свечи» считается самым простым и доступным способом определения вида стекла, для этого к поверхности стеклопакета на расстоянии 10 см подносится пламя зажигалки, свечи или спички. От стекла без  покрытия будет отражаться более темный оттенок в сравнении с цветом огня, отбиваемого поверхностью с нанесенным покрытием. Проводить подобный эксперимент рекомендуется в темноте или со стеклопакетом, на который прямой солнечный свет не попадает. Следует также знать, что низкоэмиссионное (с покрытием) стекло дает два отражения, то есть если в стеклопакете 3 стекла, одно из которых имеет покрытие, то количество отражений будет равно 4.

Метод определения подлинности стекла «на ощупь» называется органолептическим. Самым оптимальным временем для применения такого метода является момент до сборки стеклопакета, когда доступ к стеклу свободен. Если ощущается шероховатость поверхности, то можно с уверенностью говорить о том, что на стекло нанесено покрытие.

Кроме того, определить вид стекла можно по формуле, которую все производители обязаны указывать на прикрепленном к стеклопакету ярлыке.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно