Размеры окон в частном доме

Если в доме стоят еще окна старого образца, рамы которого сделаны из дерева, а в проемах – обычные стекла без шумо- и теплоизоляции, то, конечно же, со временем это все устаревает все больше и больше – рамы прогнивают, краска на них облущивается, а неприятный скрип все чаще начинает раздражать хозяев. А чего стоят только постоянные сквозняки и продувание сквозь негерметичные старые конструкции таких окон, щели между стеклами и рамой, рамой и стенами.

И вот когда терпение уже на исходе, мы отправляемся в магазин в надежде наконец-то избавиться от всех этих пережитков прошлого, подарив дому уют и комфорт. Теперь самым важным моментом является выбор окна. Так какие же окна лучше выбрать для загородного деревянного дома?

Выбор в наше время достаточно широк. Каждый из вариантов обладает своими преимуществами, имеет разный профиль и характеристики. Итак, что бы правильно выбрать необходимую модель пластикового окна, необходимо для начала определиться, чего именно вы от него ждете.

Первым делом, нужно решить, какого размера должны быть окна, а также пропорции и цвет оконных рам. На что нужно ориентироваться в выборе? Это количество света, которое попадает в дом сквозь окна, так как именно окно есть основным источником освещения. Важно, что бы уровень освещения каждой комнаты был достаточным.

Психологи доказали, что количество света в нашем жилье напрямую влияет на наше самочувствие и настроение. Поэтому освещенность должна отвечать всем необходимым критериям. Если окно будет слишком маленьким, то и света сквозь него будет попадать в комнату мало, в итоге пострадает ее освещенность. Такая комната будет казаться «неживой», мрачной, и, однозначно, никогда не станет самым любимым местом вашего пребывания в доме. Но и перебарщивать тоже не имеет смысла, ведь чем больше окно, тем больше пространство. А пространство – это открытость, в такой комнате никогда человек не станет себя чувствовать уютно. Возможно, это красиво, но это отнюдь непрактично. А представьте такие огромные окна на втором этаже дома – это даже немного страшно.

Поэтому лучше всего все выбирать в меру. Согласно нормам ширина оконного проема должна быть чуть больше, чем половина ширины всей комнаты. Хорошо, если окно имеет прямоугольную форму, но это не есть обязательным. Самые распространенные проекты остеклений предусматривают размеры прямоугольного окна 80 на 140 сантиметров. А вот если вы задумали остеклить помещение панорамным окном, то при монтаже следует соблюдать следующую норму – от пола до проема должно быть оставлено небольшое расстояние, равное 40 сантиметрам.

Следующим важным фактором для получения идеального остекления вашего загородного дома будет расположение окон, т.е. оконных проемов. Для того, что бы правильно выполнить монтаж, нужно учитывать высоту потолков. Таким образом, от потолка до проема должно быть не более 1 метра расстояние.

Теперь выбираем материал. Сегодня рынок предлагает несколько хороших качественных видом материала для окон – поливинилхлорид, или металлопластиковые окна, металлические, или алюминиевые, и деревянные. Каждый из материалов имеет свои преимущества и свои недостатки, но самым главным условием является грамотная установка рам.

Если дом находиться на открытой местности и подвергается влиянию холодного ветра или других воздействий окружающей среды, когда нужно сберечь тепло внутри, то стоит использовать двухкамерные стеклопакеты. Кроме того, они обладают и хорошими влагонепроницаемыми свойствами и шумоизоляцией. Поэтому такое окно станет чудесным выбором для домов, которые построенные недалеко от объездных трасс. Тут они спасут уши хозяев от излишнего шума, а легкие – от пыли.

Если же вы волнуетесь о том, что пока вас нет, в ваш дом могут проникнуть посторонние личности, то вы можете выбрать окна с утолщенным стеклопакетом металлопластиковые. Они более устойчивы к механическим повреждениям, ударам, а также обладают отличной пожароустойчивостью. Если же хозяева деревянного загородного дома все-таки являются любителями всего экологического и натурального – тут всегда удачно подойдут деревянные окна, они без проблем подчеркнут любой интерьер и экстерьер дома. Если вы оформляли свой дом в стиле «хай-тек» – смело выбирайте алюминиевые окна, именно они станут идеальным качественным дополнением к дизайну вашего жилья.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно