Установка окон в каркасном доме

На сегодняшний день очень популярным стало каркасное строительство малоэтажных домов. Для этого используется современная канадско финская технология, где за основу берется древесина или композиты. Данные материалы дают возможность существенно сократить время строительства здания и возводить комфортабельные жилые дома, которые пригодны для использования в любое время года. Преимуществом каркасного строительства является не только быстрота возведения, но и применение экологически чистых материалов, которые имеют высокую степень влагостойкости, не усаживаются и не горючие. Эти характеристики достигаются за счет трехслойных конструкций. Панели состоят из внешнего слоя, который выполнен из OSB, второй слой – высокоэффективный утеплитель, например, пенополистирол, а в качестве третьего слоя используется еще один пласт OSB.

После завершения строительства каркасных домов и окончания работ по обшивке каркаса, специалисты рекомендуют установить окна, а не утеплять стены. Монтаж окон происходит в два этапа. В первую очередь устанавливается оконная коробка, после чего происходит остекление. Для каркасных домов обычно используются мансардные окна, например, велюкс, которые изготавливаются из дерева. Они будут стоить дешевле, чем пластиковые окна, а материал для производства окон – экологически чистый. Кроме этого, деревянные окна значительно проще и дешевле поменять или отремонтировать. Хотя с другой стороны, деревянные окна склонны к поражению древесными грибками, изменению формы и появлению различных трещин в результате воздействия осадкой и изменения температуры воздуха. Их срок эксплуатации составляет всего 20 лет. Единственным способом для продления срока эксплуатации является правильный монтаж окон.

Давайте рассмотрим этапы правильного монтажа деревянных окон в каркасных домах. Прежде всего, поверхность проема окна очищается от строительного мусора. Затем он обрабатывается антисептиком и после высыхания монтируется оконный блок. Деревянные бруски крепятся гвоздями, а дальше специалисты приступают к креплению коробки. Только пройдя данные процедуры, эксперты рекомендуют начать остекление.

Процесс остекления происходит следующим образом. На поверхность фальца наносят специальный силиконовый герметик, который сможет удержать стекло. Строго на него необходимо положить стекло и слегка придавить. Готовую оконную раму прикрепляют к оконной коробке при помощи специальных петель и закрывают створки.

Чтобы не ошибиться с размером окна, их обычно заказывают в компаниях, специалисты которых изготавливают качественные изделия. Единственное, что должен знать любой человек – размер коробки должен быть меньше проема окна на 2 сантиметра. Такие размеры окна позволят специалистам ровно выставить оконный блок и правильно заполнить пространство монтажной пеной.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно