В какую сторону должна открываться входная дверь по пожарной безопасности?

Рано или поздно вопрос о необходимости установки дверей и окон, а также их количестве и качестве, становится актуальным для каждого домовладельца. Чем мы, как правило, пользуемся при установке данного элемента конструкции? Да, правильно, собственной интуицией и чувством привычки. Насколько это верно? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Открывая и закрывая двери и окна по несколько раз в день, вряд ли кто-то из нас задумывался о том, в какую сторону должны производиться эти действия по правилам. Возьмем для примера входные двери, которые обязательно должны открыться наружу. Подобная установка, в первую очередь, направлена на защиту от взлома. Ведь если они будут открываться внутрь, они станут достаточно уязвимыми для проникновения в помещение с помощью пятитонного домкрата. В то время как открытие наружу значительно усложнит процесс попадания в дом взломщиков, которые, в лучшем для них случае, останутся лишь с дверной ручкой в руках.

Руководствуясь стремлением оградить свой дом от поползновений грабителей, не следует забывать и о правилах пожарной безопасности. В соответствии с этими правилами, открывающиеся окно и двери не должны мешать эвакуации соседей в случае пожарной тревоги. Выполнить это предписание достаточно просто – установить таким образом, чтобы их можно было открыть в сторону, противоположную от соседних дверей и окон.

Что же касается межкомнатных дверей и окный проема, то они должны открыться либо в сторону, где есть свободное пространство, либо на усмотрение домовладельца. Последний вариант предусматривает как открытие в сторону комнаты, так и в противоположном направлении – в сторону коридора. Прежде чем установить окно так, чтоб оно было открыто в сторону коридора, необходимо тщательно продумать возможность комфортного перемещения людей и переноса, в случае необходимости, крупногабаритных предметов.

Кладовые помещения традиционно должны открываться в сторону комнаты, что позволит сберечь функциональное назначение этого хранилища вещей, максимально сохранив его полезную площадь. Правила техники безопасно должны быть в обязательном порядке учтены при установке дверей в туалетные и ванные комнаты и окон. Открытый доступ к человеку, находящемуся в уборной, может обеспечить лишь открытие дверей наружу. Если пренебречь данной рекомендацией, велик шанс их блокировки при необходимости открыть их в экстренных случаях.

И наконец, при установке дверей и окон следует помнить о том, что эстетичность не менее важна, чем функциональность. Ведь куда приятнее входящему в помещение любоваться всем пространством целиком, а не его отдельные фрагменты в виде части стены или угла комнаты.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно