Зимние пластиковые окна

Металлопластиковые оконные конструкции: особенности во время зимы

 

Перед наступлением зимы важно узнать, следует ли ваши оконные системы переводить в зимний режим. Одно дело, когда в теплое время года воздух поступает через притвор, другое, когда он проникает в морозную погоду. В первом случае эффект проветривания только приветствуется пользователем, а вот при минусовой температуре  холодный воздух создает некомфортную атмосферу в помещении. При переводе конструкции в зимний режим фурнитура позволяет более плотно прижимать створку к раме, при этом исключается потеря тепла.

Зимнее окно: как правильно сменить режим

 

При переводе створок из летнего режима функционирования в зимний  потребуется тщательный, аккуратный подход. Если что-то выполнить неправильно, вполне возможно повредить фурнитуру, а это, в свою очередь, приведет к обязательному проведению ремонта, а в отдельных случаях придется менять и всю оконную конструкцию. Однако вызывать специалиста не обязательно, если следовать всем правилам, выполнить перевод можно самостоятельно. Для этого существует определенный алгоритм действий для режима «зимнее окно».

 

Этап 1:

 

Внимательно изучите фурнитуру, на ней должны быть специальные отверстия, которые говорят о сезонном переводе конструкции.

 

Этап 2:

 

Далее следует найти эксцентрики, которые следует отрегулировать. В обычной оконной конструкции их пять, по одной с верхней и нижней частей створки, ближе к тому краю, который открывается, еще три размещены сбоку створки, с той стороны, где располагается ручка. Важно знать, что количество цапф зависит от размера конструкции, чем оно больше, тем больше элементов.

 

Этап 3:

 

Чтобы выполнить процедуру, потребуется шестигранный ключ или плоскогубцы, какой конкретно инструмент выбрать, скажет сама деталь.

 

Этап 4:

 

Когда инструмент выбран, его используют для проворачивания всех цапф, делается это по часовой стрелке до самого упора. Зачастую при этой процедуре требуется немного вытянуть элемент из створки, а уже после поворота по часовой стрелке – вновь вернуть ее в створку. И такую процедуру следует выполнить в отношении всех эксцентриков. И это особенно важно!

 

Этап 5:

 

Следует обязательно проверить, изменилась ли  сила прижимания створки. Эту процедуру выполняют  с использованием обычного бумажного листа. Для этого его следует вставить между створкой и рамой и закрыть конструкцию. Попробуйте выдернуть лист, если он легко вынимается, значит, зажим недостаточный, и ваша оконная система будет пропускать холодный воздух. Если же лист рвется, это означает, что вы достигли результата. О том, что оконная конструкция переведена на зимний режим говорит и ручка, которая в данном режиме должна закрываться немного труднее.

 

После указанного алгоритма действий ваша оконная конструкция практически готова к условиям зимы. Вы можете быть спокойны за ваше жилье: ваша квартира выдержит сильные ветра и низкую температуру, а также осадки разного вида. Но с наступлением теплых весенних дней вам придется всю процедуру по переводу выполнить снова, на это раз ослабить элементы конструкции. Специалисты вам скажут, что при летнем режиме уплотнитель оконного изделия изнашивается меньше, поэтому этот режим является оптимальным. Все это говорит о том, что если ваши оконные системы хорошо защищают вас от мороза и ветров в холодное время года, но находясь при этом на летнем режиме, то переводить их в режим «зимнее окно» не стоит.

закрыть

Рассчитать стоимость сейчас

Вызвать замерщика бесплатно